В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 № 569 экспертиза проводится независимыми экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации
Экспертиза может проводиться по инициативе заинтересованного юридического или физического лица (далее - заказчик) на основании договора между заказчиком и экспертом, заключенного в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При проведении экспертизы несколькими экспертами заказчик заключает договор с каждым из них.
В соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе Министерство культуры Мурманской области рассматривает заключение экспертизы, прилагаемые к нему документы и материалы в течение 45 рабочих дней со дня получения. Решение о согласии с выводами, изложенными в заключении экспертизы, или несогласии с выводами, изложенными в заключении экспертизы принимается Министерством культуры Мурманской области не ранее чем через 15 рабочих дней со дня размещения заключения экспертизы на официальном сайте Комитета по культуре и искусству Мурманской области в сети "Интернет".
Список аттестованных экспертов размещен на сайте Министерства культуры Российской Федерации
Порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы утвержден распоряжением Комитета по культуре и искусству Мурманской области от 24.10.2016 № 18. Текст распоряжения с приложениями размещен на сайте Министерства культуры Мурманской области в разделе "Официальное опубликование" и в Электроном бюллетене Правительства Мурманской области
Ниже размещены заключения экспертиз земельных участок и документации, поступившие в Министерство культуры Мурманской области:
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ на территории земельного участка, отведенного под расположение объекта «Мурманский государственный краеведческий музей», площадью 2046 кв.м, (кадастровый №51:20:0002051:25).
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на территории земельного участка с кадастровым номером 51:05:0010207:2919, площадью 1,7038 га, выделенного для объекта: «Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Ковдор», по адресу: Мурманская область, МО Ковдорский район, г. Ковдор, в границах квартала, ограниченного ул. Победы, ул. Строителей, ул. Кошица, ул. Горняков
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, испрашиваемом под объект: «Морской терминал «Тулома» в районе села Минькино, сельского поселения Междуречье, Кольского района Мурманской области».
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на территории земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:1163 (Мурманская область, г. Мурманск, Первомайский административный округ, ул. Траловая)
Акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ в случае, если федеральный орган охраны объектов культурного наследия и орган охраны объектов культурного наследия субъекта Российской Федерации не имеют данных об отсутствии на указанных землях объектов археологического наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов археологического наследия (земельного участка на территории проектируемого объекта: "Выполнение работ по разработке проектной документации на реконструкцию автомобильной дороги Апатиты-Кировск, км 2+688 - км 14+314")
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, испрашиваемом под объект: «Морской терминал «Тулома» в районе села Минькино, сельского поселения Междуречье, Кольского района Мурманской области».
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на территории земельного участка с кадастровым номером 51:13:0020101:211:ЗУ1, площадью 3,5882 га, для объекта: «Строительство канализационных очистных сооружений мощностью 1300 м3/сут. на территории н.п. Высокий муниципального образования город Оленегорск Мурманской области с подведомственной территорией», расположенного по адресу: Мурманская область, МО г. Оленегорск с подведомственной территорией, на территории н.п. Высокий
Акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ в случае, если федеральный орган охраны объектов культурного наследия и орган охраны объектов культурного наследия субъекта Российской Федерации не имеют данных об отсутствии на указанных землях объектов археологического наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов археологического наследия (земельного участка в границах проектирования объекта: "Мост на 1436 км пк 1 участка Выходной -Кола Октябрьской железной дороги", расположенного в Кольском районе Мурманской области)
Акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ в случае, если федеральный орган охраны объектов культурного наследия и орган охраны объектов культурного наследия субъекта Российской Федерации не имеют данных об отсутствии на указанных землях объектов археологического наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов археологического наследия (земельного участка по объекту: «Мурманск – Петрозаводск, строительство вторых железнодорожных путей общего пользования. Станция Пинозеро Октябрьской ж.д.»)
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на земельном участке протяженностью 10 км, выделенного для проектируемого объекта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Мурманск)», расположенного по адресу: Мурманская область, Кольский район, г.п. Мурмаши, Аэропорт
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на территории земельного участка под объект «Реконструкция автоподъезда к населенному пункту Зареченск, км 5+063 – км 20+063» в Кандалакшском районе Мурманской области
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0001300:64, площадью 2,505 га, выделенного для объекта: «Создание станции метеорологических радиолокационных наблюдений для геофизического мониторинга: оснащение доплеровским метеорологическим радиолокатором и строительство специализированного сооружения для его размещения в районе г. Мурманск», расположенного по адресу: г. Мурманск, Первомайский административный округ, ул. Зеленая
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на земельном участке площадью 16 га, выделенном для объекта «Городское кладбище на 7-8 км автодороги Кола – Мурмаши, участок «Сангородок у кедра» (2-й участок площадью 16,0 га)», расположенном по адресу: Мурманская область, Кольский район, участок «Сангородок у кедра»
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0001300:64, площадью 2,505 га, выделенного для объекта: «Создание станции метеорологических радиолокационных наблюдений для геофизического мониторинга: оснащение доплеровским метеорологическим радиолокатором и строительство специализированного сооружения для его размещения в районе г. Мурманск», расположенного по адресу: г. Мурманск, Первомайский административный округ, ул. Зеленая
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на территории земельного участка под объект «Обеспечение земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, объектами дорожной инфраструктуры», г.п. Кола Кольского района Мурманской области
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на территории земельного участка с кадастровым номером 51:20:0003182:297 (Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Свердлова)
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия на территории земельного участка с кадастровым номером 51:20:0002080:6 (Мурманская обл., г. Мурманск, ул. Капитана Егорова 6)
Акт государственной историко-культурной экспертизы документации, за исключением научных отчетов о выполненных археологических полевых работах, содержащей результаты исследований, в соответствии с которыми определяется наличие или отсутствие объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельном участке, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0001155:346, площадью 2,8953 га, выделенного для объекта: «Реконструкция причала № 37А, расположенного на территории ОАО «Мурманский рыбный порт», расположенного по адресу: Мурманская область, г. Мурманск, ул. Подгорная, причал № 37А
Акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ в случае, если федеральный орган охраны объектов культурного наследия и орган охраны объектов культурного наследия субъекта Российской Федерации не имеют данных об отсутствии на указанных землях объектов археологического наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов археологического наследия (земельного участка на территории проектируемого объекта: «КФ АО «Апатит». АНОФ-2. Склад кислоты», расположенного по адресу: РФ, Мурманская область, муниципальное образование город Апатиты с подведомственной территорией, промышленная площадка АНОФ-2 (земельный участок с кадастровым номером 51:14:0000000:6549)