Министерство культуры
В Заполярье состоялся областной библиотур «Организация современного библиотечного пространства». Мероприятие организовано Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой при поддержке регионального Министерства культуры.

Участниками библиотура стали 35 сотрудников государственных и муниципальных библиотек Мурманской области. В рамках тура специалисты посетили модельные библиотеки, расположенные в городах и районах Мурманской области: библиотеку-филиал №15 Центральной детской библиотеки города Мурманска», информационный интеллект-центр филиал №24 Центральной городской библиотеки Мурманска, Центр семейного чтения «Читать вместе!» Ловозерской сельской библиотеки-филиала, Центральную детскую библиотеку Оленегорска и Центральную детскую библиотеку Мончгегорска.

Кроме того, на площадке апатитской модельной Центральной городской библиотеки состоялся тематический семинар «Организация современного библиотечного пространства». Участники тура обсудили принципы организации библиотечного пространства и функционального зонирования помещений с учетом обеспечения доступности для всех категорий граждан.

По словам организаторов, участники библиотура смогли обменяться практическим опытом создания современной, комфортной и узнаваемой среды в муниципальных библиотеках региона и познакомились с работой модельных библиотек нового поколения, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».

Опубликовано: 15 Октября 2021