Министерство культуры
28 мая Мурманская область отметит 83 годовщину со дня своего основания. В честь этого события с 28 по 30 мая в муниципальных образованиях Мурманской области подготовлены десятки мероприятий, посвященных 83-й годовщине со дня образования Мурманской области: книжные выставки, фотоконкурсы, квесты, праздничные концерты, спортивные мероприятия и онлайн-поздравления.

Основные праздничные мероприятия в Мурманске запланированы на 29 мая. В честь годовщины области на площади Пять углов в этот день пройдет праздник для всех жителей и гостей региона.
В 15:00 программу хореографическая зарисовка «Северное сияние» в исполнении ансамбля танца «Радость». Праздник продолжит театрализованный концерт творческих делегаций 11 муниципалитетов Мурманской области. Зрителей также ждет тематический флэш-моб «На Севере – жить!» с участием вокального ансамбля «Тоника» и хореографических коллективов североморского Дворца культуры «Строитель», Дома детского творчества им. Саши Ковалева и Областного Дворца культуры им. Кирова.

В 18:30 на сцену выйдут гости праздника – поп-рок-группа из Санкт-Петербурга «Айова», а в 19:30 северян ждет молодежная дискотека от DJ Решетников.

Кроме того, на площади будут работать интерактивные площадки. Площадка «На Севере ЗОЖ» на деревянных помостах справа от сцены предложит горожанам спортивные аттракционы и конкурсы. Площадка «Цветные истории об Арктике» на пешеходной зоне вдоль ул. Ленинградская пригласит детей к творческим конкурсам. На площадке «Поздравим вместе» на деревянных помостах слева от сцены участники и гости праздника смогут оставить свои поздравления и пожелания на специально подготовленных баннерах.

Праздничную программу мероприятий также подготовили учреждения культуры муниципалитетов Мурманской области. Узнать подробнее о мероприятиях, которые будут проходить в этот день в регионах, можно в программе, размещенной на сайте Министерства культуры.
Опубликовано: 27 Мая 2021