В Краеведческом музее открылась выставка к 60-летию первого полета человека в космос
Министерство культуры
В Мурманском областном краеведческом музее начала работу выставка «Наш Гагарин», приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос и Всемирному дню авиации и космонавтики.

Экспозиция подготовлена совместно с московским Мемориальным музеем космонавтики, который предоставил 40 фотографий, рассказывающих посетителям выставки о подготовке первого космонавта к полету. На черно-белых кадрах можно рассмотреть ракету-носитель с космическим кораблём «Восток» на стартовом столе космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года; спускаемый аппарат космического корабля «Восток» на месте приземления в Саратовской области; торжественную встречу в аэропорту Внуково первого космонавта планеты 14 апреля 1961 года; визиты Юрия Алексеевича Гагарина в Бразилию, во Францию, Венгрию и на Кубу. Кроме того, экспозиция включает личные фотографии легендарного космонавта с родителями, дочерями и женой.

«Каждый мурманчанин по праву с теплотой в сердце и душе говорит: «Наш Гагарин», поскольку Юрий Алексеевич начинал отсюда свой служебный путь. Благодаря выставке Краеведческого музея у всех нас появилась уникальная возможность приобщиться к этому мировому культурному наследию», - отметил начальник Управления финансово-правового обеспечения Министерства культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин на открытии выставки.

Особым гостем открытия экспозиции стал Эдмунд Витольдович Вертинский, который был сослуживцем Гагарина в авиадивизии поселка Корзуново Мурманской области с 1958 по 1960 годы. Кроме того, на церемонии открытия состоялось ZOOM-подключение с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Юрием Владимировичем Усачёвым, который поздравил присутствующих с 60-летием со дня первого полета человека в космос. 

Впервые в Краеведческом музее выставка экспонировалась в апреле 2016 года и была посвящена 55-летию первого полёта человека в космос. К 60-летию памятной даты коллектив музея решил повторить выставку, дополнив экспонатами из фондов музея и предметами из частных коллекций мурманчан. Жители города приняли участие в акции «Экспонат о космосе» и принесли в музей открытки, значки, игрушки для экспонирования. 

Одним из наиболее ярких экспонатов выставки стала Книга почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея с отзывом, который легендарный космонавт оставил при посещении музея в 1965 году. Посетители также могут увидеть представленные на выставке личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина.

Экспозиция будет работать в Мурманском областном краеведческом музее (ул. Павлова,1а, 1 этаж) до 28 апреля.

Опубликовано: 08 апреля 2021
AA