Руководитель Народного самодеятельного коллектива театра-студии «Диалог» Апатитского городского Дворца культуры им. Егорова и создатель АНО «Новый Евразийский Театр. XXI век» Олег Куртанидзе стал Победителем Конкурса Фонда Президентских грантов. На сумму в 500 тысяч рублей в Апатитах планируется создать театральную студию творческого развития личности «Метод».
Проект рассчитан на полгода, он создаётся для молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Его суть — комплексная социальная адаптация через занятия театральным искусством. Работа будет проводиться в сотрудничестве с Апатитским городским Дворцом Культуры, городской Комиссией по делам несовершеннолетних, Отделом по культуре и делам молодёжи Администрации Апатитов и местными СМИ.
«Современному подростку приходится сталкиваться с непростой по своей сути действительностью. Окружающий мир представляет собой высокоорганизованную структуру с противоречивой системой взаимоотношений, сориентироваться в которой молодым людям очень сложно. Статистические данные указывают на существование роста негативных тенденций в подростковой среде. Но, в большинстве своем, это талантливые ребята с высокоразвитым чувством справедливости, большими социальными и личностными потребностями. И им необходима особенная территория», - отмечает автор проекта Олег Амиранович.
Студия даст возможность подростку пережить и «примерить» различные роли и эмоции, получить необходимый жизненный опыт. Занятия сыграют важную роль в удовлетворении потребности подростка к риску и эксперименту. Через вымышленного персонажа ребятам будет легче работать с собственными чувствами, оценивать негативные модели поведения и сравнивать происходящее в процессе занятий с собственными моделями поведения. Участники программы получают возможность максимально честно оценить собственные чувства и поведение. За шесть месяцев ребята познакомятся с театральным искусством, изучат этику и этикет, ритмопластику, основы актерского мастерства, сценическую речь и постановочную работу. В начале и в конце программы будет проводиться тестирование эмоционального состояния «студийцев».
В команду проекта «Метод» вошли специалисты высокого класса, среди них обладатель звания «Учитель года» Павел Волков и режиссер, методист Дворца Культуры Елена Решеткина. Полученные в рамках грантового конкурса средства позволят приобрести для проекта инвентарь, оборудование, форму и костюмы. Участники из числа «непростой молодёжи» на примете уже есть. Увлечь их театральным искусством поможет огромный опыт основателя студии: Олег Амиранович закончил ГИТИС, работал главным режиссёром в театрах в других регионах.
Все, кто помог создать Проект «Метод», будут помогать ему и дальше, так что он обещает быть успешным. В дальнейших планах Олега Куртанидзе есть и создание в Апатитах киностудии, поскольку за его плечами большой опыт в кинопроизводстве.