Министерство культуры
2 декабря в Мурманском областном художественном музее начнет работу выставка из собрания Ярославского художественного музея «Возможная встреча. Союз русских художников. 1903-1923». Экспозиция посвящена одному из наиболее важных творческих объединений дореволюционной России.

На выставке в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» Ярославский художественный музей впервые представляет свое собрание работ Союза русских художников. Шесть из сорока произведений реально экспонировались на выставках Союза в начале XX века. Каждый член этого творческого объединения мог выставлять работы по своему выбору, без показа отборочной комиссии.

Выставка включает произведения известных мастеров, прославивших Союз, - Абрама Архипова, Игоря Грабаря, Аполлинария Васнецова, Сергея Виноградова, Станислава Жуковского, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Василия Переплетчикова, Аркадия Рылова, Зинаиды Серебряковой, Константина Юона, и менее известных современному зрителю авторов - Матвея Доброва, Агнессы Линдеман, Николая Мещерина, Алексея Ясинского и других. Всего на выставке представлены работы тридцати четырех художников.

Экспозиция работает до 14 февраля 2021 года по адресу: г. Мурманск, ул. С. Перовской, д.3, 2 этаж.
Опубликовано: 30 Ноября 2020