16 октября в Мурманске стартует Десятый форум-фестиваль «Капитан Грэй» - большой культурный праздник и крупнейшее литературное мероприятие на Северо-Западе, где проходит профессиональное обучение начинающих прозаиков, поэтов и авторов-исполнителей.
Проведение форума-фестиваля стало возможным благодаря победе апатитского АНО «Пульс» в конкурсе грантов регионального Минкульта на реализацию проектов в области культуры и искусства для НКО. Соорганизаторами Фестиваля стали региональное отделение Союза писателей России и Мурманская областная научная библиотека, на базе которой проводится мероприятие.
Идея провести форум-фестиваль появилась в 2011 году. Авторами проекта стали известный поэт и прозаик, организатор форума «Осиянное слово» Алексей Витаков из Москвы и наши земляки: автор-исполнитель Елена Фомина, писатели Дмитрий Коржов и Илья Виноградов.
Название фестиваля было выбрано неслучайно — повесть Александра Грина учит тому, что для исполнения чудес нужно не только верить в них, но и делать что-то для их свершения. А главный герой повести, капитан Грэй, созвучен с нашим краем и столицей Заполярья своей смелостью, решительностью, трудолюбием, преданностью своему ремеслу. Грэй — романтик и труженик – отражает Мурманск.
В этом году фестиваль отметит юбилей и пройдет в десятый раз. Каждый год самые запоминающиеся моменты для организаторов связаны с участниками форума. За все годы проведения фестиваля было открыто немало новых имен, многие из которых уже обрели признание, в том числе и на всероссийском уровне. Самые яркие и талантливые участники фестиваля получают рекомендации к участию в заключительных семинарах всероссийского Межвузовского литературного форума им. Н.С. Гумилёва «Осиянное слово», лауреатами и дипломантами которого мурманчане становятся неоднократно. А участники прошлых лет Елена Захарова, Дарья Высоцкая и Илья Виноградов стали Членами Союза писателей.
«Главная задумка фестиваля — оживить литературную жизнь Заполярья, объединить уже известных литераторов Кольского края и найти новые таланты. И, конечно, связать регион с центром, со всей страной, потому как «Капитан Грэй» стал частью большого всероссийского литературного форума «Осиянное слово». Победители «Грэя» становятся участниками финального этапа «Осиянки», который проходит в легендарном подмосковном писательском поселке Переделкино», - делится один из авторов проекта Дмитрий Коржов.
Десятый форум-фестиваль пройдет дистанционно. В Областной научной библиотеке, где состоятся основные мероприятия «Капитана Грэя», пройдет заседание жюри, а гости проведут несколько онлайн-лекций. Среди экспертов фестиваля – поэт, автор исполнитель и организатор форума «Осиянное слово» Алексей Витаков, поэт и эксперт по современной поэзии Лев Колбачев, заместитель главного редактора журнала «Юность» Игорь Михайлов, кинопродюсер и актер Станислав Селиванов, экс-продюсер и гитарист группы «Манго-Манго» Владимир Поляков, главный редактор журнала «Запрещено для детей» Виктор Бушмин, талантливые поэты и писатели из Москвы и Санкт-Петербурга.
В этом году фестиваль бьет рекорды по своему масштабу и уровню, рекордным будет число молодых литераторов. На участие в семинарах поступило более 30 заявок от молодых писателей не только из Мурманской области, но и со всей России: Архангельска, Воронежа, Смоленска, Калининграда. Кроме того, впервые в этом году пришла заявка и из-за рубежа – из Киева.
Программа форума-фестиваля и ссылки на онлайн-трансляции доступны по ссылке
https://docs.google.com/document/d/1_W5Of-LlbEj1ASKbiywpZ7WdVDIXD6SiB_zFCgag5q8/edit?usp=sharing