Министерство культуры
Смотр-конкурс «Традиционная культура саамов» проводит Мурманский oбластной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Коренные жители Кольского полуострова - саами, приобщаясь к богатой российской культуре стараются не раствориться среди других народов и не исчезнуть как этнос. Многие годы саамский народ сохраняет свои традиции, народное творчество, ремёсла. Конкурс привлечет внимания общественности к вопросам сохранения и популяризации традиционной саамской культуры.

На конкурс можно представить как уже состоявшиеся проекты, так и проекты, предлагаемые к реализации.

Номинации конкурса:

«Сохраняя традицию» - сценарии творческих программ, уроков традиционной культуры, фольклорных праздников, обучающих, познавательных видеопрограмм, сценических постановок, туристических маршрутов, рассказывающих об истории, обычаях, традициях народа саами.
«Рук творенье - глазам загляденье» - проекты по изучению технологии изготовления предметов, мастер-классы, уроки технологии, знакомящие с декоративно-прикладным творчеством народа саами, экскурсия по выставке с подробным рассказом о представленных экспонатах.

Первый смотр-конкурс прошел в 2016 году. Тогда жюри пришлось нелегко из-за обилия разнообразных работ: мультфильмы, спектакли, модный показ, туристические маршруты. Зрители финала, который проходил в областном Дворце культуры, получили большое удовольствие от просмотра этих программ.

Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении .
Опубликовано: 16 Сентября 2020