Новое издание «Возвращение Красной Армии» представили в Областной научной библиотеке
Министерство культуры

Книга «Возвращение Красной Армии» была издана по материалам одноименной международной художественной передвижной выставки современного искусства. За год путешествия выставка посетила две страны, пять городов. Она побывала в Тромсё, Киркенесе, Мурманске, Архангельске и Блакере.

Об истории этого интересного проекта рассказала Лисе Дал- куратор Художественного музея Тромсе. Искусство и война, проблемы сохранения исторической памяти для будущих поколений – вот вопросы, которые затрагивает издание. 288 страниц с документацией выставки, интервью, уникальными архивными материалами и авторскими текстами на норвежском, русском, английском.

Кураторы выставки, Иван Галузин и Глафира Северьянова, рассказали о художественной составляющей проекта, основой которого стала коллекция фронтовых рисунков солдат Красной армии, воевавших на Карельском фронте. Кураторы также ответили на вопросы аудитории о будущем проекта и его дальнейших экспозициях.

Приятным событием на презентации стало выступление историка-археолога Алексея Янковского, сына Игоря Дьяконова, известного историка-востоковеда и переводчика Советской комендатуры в Киркенесе в 1944-1945 годах, а также создателя так называемой «Киркенесской этики».

Презентация была организована в рамках тура, посвященного 75-летию освобождения Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков.

Опубликовано: 29 октября 2019
AA