Краеведческие прогулки для юных мурманчан

19.07.2019

Летние познавательные программы Областной научной библиотеки пользуются  интересом у школьников, которые проводят каникулы в городских оздоровительных лагерях. В этот раз юные северяне совершили виртуальные прогулки по родному городу и Кольскому полуострову.
Специалист  библиотеки  рассказала  ребятам о том, каким был  Мурманск в прошлом. Они посетили улицы Коминтерна, Ленинградскую, Пушкинскую, проспект имени В. И. Ленина, площадь Пяти Углов. Ребятам интересно было узнать,  где  разбит первый северный сквер, где появился первый асфальт, и  какой первый фильм показывали в кинотеатре «Родина». Фотографии Мурманска  прошлых лет помогли заглянуть в историю города, посмотреть, как строился городской бассейн, стадион «Труд». В завершении беседы ребята посмотрели мультфильм, созданный  на основе стихотворения Николая Колычева «Мурка-мурманчанка».
Второе виртуальное путешествие  называлось  «Чудеса Кольского края». Его маршрут проходил по музею – заповеднику канозерских  петроглифов. Ребята побывали у саамов  на Сейдозере, посетили Праздник Севера, увидели северное сияние и почувствовали арктический холод с помощью мультфильма «Один день в Арктике». А еще познакомились с настоящим краеведческим каталогом, узнали, как можно читать газеты на пленке и поиграли в настольную игру «Земля сейдов».