В библиотеках Мурманской области прошла информационная акция «Одна армия – одна Россия!»
Министерство культуры

С 10 по 28 февраля в Мурманской областной научной библиотеке прошла информационная акция «Одна армия - одна Россия!», приуроченная  ко Дню защитника Отечества и посвященная службе в вооруженных силах.

Для участников акции библиотека подготовила обширную программу.  Посетителям был предложен видео-фильм «Чудо-богатыри»  из фондов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Фильм рассказывает  о вооружении, обмундировании русской армии начала XIX века, о славных боевых традициях, которые бережно сохраняются и приумножаются нынешним поколением военнослужащих. 

Российская армия является составной частью государства, и у неё тоже есть своя история.  Проверить эрудицию и узнать малоизвестные факты из истории российской армии помогла слайд-лекция «Российская армия: теперь и прежде».  Подкрепил интерес молодежи к службе в армии видеоряд  мотиваторов «Вооружённые силы РФ – обучат, научат, накормят – присоединяйся!»  Емкие и запоминающие призывы   заставляли не только задуматься, но и улыбнуться.

Уровню законности, правопорядка в воинских коллективах, социальной защищенности военнослужащих сегодня уделяется самое пристальное внимание. Более подробно о правах, свободах, гарантированных государством, а также  обязанностях и ответственности военнослужащих и призывников   можно было узнать из информины  «ProАрмию». Специально для акции был разработан буклет «Призывник! Не зная своих прав – ты уже не прав!».

Обязательная воинская служба в армии – это почетное право или принуждение? Такой опрос был проведен  на портале «Электронный гражданин Мурмана» http://www.info51.ru. Большинство респондентов  ответили, что только армия растит из юношей мужчин.

Информационную акцию «Одна армия – одна Россия!» в областной научной библиотеке посетило более 250 человек.

Подобные акции библиотека проводит несколько  лет подряд, но впервые она получила статус областной. В ней приняли участие библиотеки практически всего Кольского полуострова. Акция показала, что подавляющее большинство мурманских парней хочет идти в армию, мечтают об армии даже девушки.

 

/Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека/ 

Опубликовано: 01 марта 2016
AA