Министерство культуры

Помимо очных серий мастер-классов от ведущих деятелей музыкального искусства России, северян ждут лекции известных российских учёных и презентация нового учебного пособия. Первые занятия начались 13 января.

Автор проекта «Музыкальные надежды Арктики» – пианистка Анна Гришко, педагог Детской школы искусств города Гаджиево, лауреат международных конкурсов и победитель Открытого конкурса управленцев Мурманской области «Лидеры Севера». Ее проект выиграл грант Федерального агентства по делам молодёжи по итогам конкурса молодежных инициатив, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Проект проходит при поддержке Правительства Мурманской области, Мурманской областной думы, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова и других организаций.

В ноябре 2019 года двенадцать участников-призёров первого этапа проекта на средства гранта отправились в Санкт-Петербург, где получили мастер-классы профессоров петербургской, московской и шанхайской консерваторий. Также юные музыканты из Заполярья выступили в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

И вновь эксперты проекта, среди которых заслуженная артистка России Мария Людько, заслуженный деятель искусств республики Коми Андрей Дикоев, лауреаты международных конкурсов Галина Жукова, Юлия Минакова и Михаил Черниговский, приезжают в регион со второй серией мастер-классов.

В рамках второго этапа проекта состоятся лекции известных учёных России в Мурманском арктическом государственном университете, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институте развития образования Мурманской области. Вход на лекции свободный для всех желающих

19 января в Мурманской областной научной библиотеке состоится презентация учебного пособия «Хоровая музыка. Переложения и обработки для детского, женского, юношеского хоров и вокальных ансамблей в сопровождении фортепиано», созданного в рамках проекта Анной Гришко и Михаилом Черниговским. Гостями встречи станут хоровые коллективы, участвовавшие в проекте.

18 января в 17.00 всех желающих ждут в Большом зале Мурманской областной филармонии на гала-концерте проекта. Концерт посвящён 75-летию Великой победы и приурочен к Году памяти и славы.

Подробности о проекте, актуальное расписание занятий и информация о лекциях – на сайте проекта https://muzarct.ru/ и в группе https://vk.com/muzarct.

Программа мероприятий:

15 января 2020

12.30 – 19.00 – мастер-классы эксперта Жуковой Г.К. (фортепиано): площадка ДМШ №1 имени А.Н. Волковой, ул. Профсоюзов, 18

13.30 – 18.30 – мастер-классы эксперта Дикоева А.В. (народные инструменты): площадка ДМШ №1 имени А.Н. Волковой, ул. Профсоюзов, 18

13.20 – 18.00 – мастер-классы эксперта Минаковой Ю.В. (струнные инструменты): площадка ДШИ №1 г. Мурманск, ул. Баумана, 42

13.30 – 18.30 – мастер-классы эксперта Людько М.Г. (вокал): площадка ДМШ №5, ул. Скальная, 18

16.40 – 18.30 – мастер-классы эксперта Черниговского М.М. с вокально-хоровыми коллективами г. Мурманска (ДМШ №1 им. Волковой и ДМШ №5): площадка ДМШ №5, ул. Скальная, 18

17 января 2020

10.00 – 11.30 – открытая лекция «Социокультурная модернизация образования» (г. Мурманск, ул. Инженерная, д. 2А, площадка ГАУДПО МО «Институт развития образования»).

Спикер – Ольга Львовна Косибород, кандидат педагогических наук, доцент Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета.

12.30 – 17.20 - мастер-классы эксперта Жуковой Г.К. (фортепиано): площадка ДМШ №1 имени А.Н. Волковой, ул. Профсоюзов, 18

13.30 – 16.00 – мастер-классы эксперта Дикоева А.В. (народные инструменты): площадка ДМШ №1 имени А.Н. Волковой, ул. Профсоюзов, 18

15.00 – 16.30 – открытая лекция «Построение карьерной траектории молодежи» (г. Мурманск, ул. Володарского, д. 3, площадка Мурманского филиала РАНХиГС).

Спикеры: Александр Юрьевич Крылатов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник РАН, профессор СПбГУ, и Михаил Максимович Черниговский, председатель Совета молодых учёных Санкт-Петербургской государственной консерватории им. А.Н.РимскогоКорсакова, председатель регионального отделения Международного союза молодых учёных в Северо-Западном федеральном округе.

15.30 – 16.40 – мастер-классы эксперта Минаковой Ю.В. (струнные инструменты): площадка ДШИ №1 г. Мурманск, ул. Баумана, 42

12.30 – 15.00 – мастер-классы эксперта Людько М.Г. (вокал): площадка ДМШ №5, ул. Скальная, 18

13.30 – сводная репетиция хоровых коллективов г. Мурманска – проводит эксперт Черниговский М.М.: площадка ДМШ №5, ул. Скальная, 18

18 января 2020

10.00 – 14.00 – мастер-классы эксперта Жуковой Г.К. (фортепиано): площадка ДМШ №1 имени А.Н. Волковой, ул. Профсоюзов, 18

14.00 – 15.30 – открытая лекция «Музыка и математика – два пути интерпретаций» (г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, 4-й этаж, актовый зал Мурманского Арктического государственного университета).

Спикеры – Ольга Львовна Косибород, кандидат педагогических наук, доцент Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета и Александр Юрьевич Крылатов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник РАН, профессор СПбГУ:

17.00 – финальный гала-концерт участников и экспертов проекта «Музыкальные надежды Арктики», посвящённый 75-летию Великой Победы и приуроченный к Году памяти и славы: большой зал Мурманской областной филармонии.

19 января 2020 (воскресенье)

16.00 – презентация учебного пособия «Хоровая музыка. Переложения и обработки для детского, женского, юношеского хоров и вокальных ансамблей в сопровождении фортепиано», созданного автором проекта Анной Гришко и Михаилом Черниговским. Презентация сборника пройдет с участием хоровых коллективов города Мурманска и кандидата педагогических наук О.Л. Косибород (Москва): площадка МГОУНБ, ул. С.Перовской, 21А

Опубликовано: 14 Января 2020