В Мурманске покажут документальный фильм об Эдварде Мунке

16.05.2019

18 мая в 15:00 в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21А, Региональный центр Президентской библиотеки, 3 этаж) состоится показ документальной кинокартины «И пусть услышан будет крик» о знаменитом норвежском художнике Эдварде Мунке.
Лента «И пусть услышан будет крик» / «Let The Scream Be Heard» вышла в Норвегии в 2013 году к 150-летию Эдварда Мунка. Режиссер картины, Дхирадж Аколкар, исследует творчество и мышление художника, погружает зрителя в тайны его жизни, отразившиеся в произведениях. В фильме собраны интервью биографов Мунка, ученых, искусствоведов, современных художников разных течений и направлений.
Фильм будет демонстрироваться на английском языке с синхронным переводом на русский. Картина предоставлена Генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.
Кинопоказ приурочен к визиту норвежского писателя и слависта Петера Норманна Воге. 19 мая в 15:00 в Областной научной библиотеке он прочтет лекцию о влиянии Федора Михайловича Достоевского на творчество Эдварда Мунка.