День семейного отдыха «Коляда, коляда…»

09.01.2019

8 января в Мурманском областном краеведческом музее состоялся традиционный День семейного отдыха «Коляда, коляда…».
Юные северяне посетили выставку «В блеске елочных огней» и увидели советские новогодние украшения: картонажные игрушки, украшения из ваты, папье-маше и других материалов. Детям рассказали о традициях празднования Рождества и о том, что такое Сочельник, Святки, Вифлеемская звезда. Наибольший интерес у ребят вызвал обряд колядования - древний обычай, для которого молодые люди рядились различными животными, ходили по дворам, пели песни, а хозяева дворов одаривали колядующих пирогами и ватрушками. Дети узнали, что таким образом люди призывали благополучие и плодородие для хозяев домов.
Посетители приняли участие в колядовании, примерили маски и разучили обрядовую песню:
Коляда, Коляда!
Накануне Рождества
Коляда пришла,
Рождество принесла!
Гости прошли по залам музея и пели колядки, а сотрудники учреждения угостили их сладостями.
В завершение мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению памятного сладкого сувенира - «Оленёнок»!