Выставка «Графика Тамары Зуевой»

02.01.2019

3 января в 11:00 в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу выставка из собрания музея «Графика Тамары Зуевой».

Тамара Ивановна Зуева - художник поколения, составившего «костяк» профессионального Союза художников на Мурмане. Родилась  28 января 1929 года в городе Каргополь Архангельской области. Образование Тамара Ивановна получила в Костромском художественно–педагогическом училище по классу живописи в мастерской Николая Павловича Шлейна, ученика И. Е. Репина. В Мурманск приехала в 1955 году.
Тамара Ивановна активно работает как живописец и график. Основная тема её творчества - Север. Он представлен многоликим и разнообразным, с ним у художника связаны самые яркие впечатления, позволившие создать чёткие по графическому и цветовому решению работы. В 2008 году Тамаре Зуевой присуждена премия Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства за серию работ «Мой Север».
С 1958 года Тамара Ивановна является участником всех областных выставок Союза художников, а также многочисленных Всесоюзных, Республиканских и Зональных. На ее счету большое количество тематических и персональных выставок в Мурманске и Финляндии. Работы художника хранятся в Мурманском областном художественном музее, в частных собраниях России и за рубежом.
В экспозиции Мурманского областного художественного музея гости увидят более 20 графических работ Тамары Ивановны. Выставка будет работать до 3 февраля 2019 года.