Литературно-музыкальный праздник ко Дню независимости Финляндии «Волшебный сувенир для Суоми»

06.12.2018

5 декабря в мультимедийном зале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялся литературно-музыкальный праздник ко Дню независимости Финляндии «Волшебный сувенир для Суоми».
Накануне 6 декабря, когда Финляндия отмечает День независимости, библиотека традиционно поздравила страну Суоми с главным государственным праздником. Встреча порадовала всех гостей: и юных читателей, и взрослых, в числе которых - обучающиеся прогимназии №40, коррекционной школы №3, детского сада №82. Зрители познакомились с традициями страны Суоми, со сказочными героями писателя Сакариаса Топелиуса, отгадали весёлые загадки от финской бабушки, послушали песни в исполнении хора Детской музыкальной школы №5 и Марковой Екатерины из детской музыкальной школы №3, увидели волшебный саамский танец от хореографического ансамбля «Сюрприз» из детской школы искусств №4, Росляково и танец «Амурчик» от Пахомовой Дарьи, солистки хореографического ансамбля «Акварель». Прозвучало стихотворение на финском языке, которое прочитала  Арина Клименкова. Впервые выступили на сцене библиотеки дети с проблемами зрения из детского сада №82. Это был оригинальный номер «Бумажный оркестр». И настоящим русским сувениром стало выступление с оригинальной композицией инструментального ансамбля «Лира» из Гимназии №8.
Официальные гости праздника - представители Мурманского отделения Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге – вице-консул Эрика Сипола и помощник консула Сами Рантамяки тепло поблагодарили библиотеку за красивый праздник и пожелали все мира, добра и благополучия.