Второй Мурманский фестиваль языков состоялся в Мурманской областной научной библиотеке

29.04.2016

Мурманский фестиваль языков - совместный проект Мурманской областной научной библиотеки и региональной  общественной организации «Национально-культурный центр». В этом году он проходил второй раз.

В мультикультурном обществе каждый народ стремится сохранить свою идентичность,  частью которой является языковая культура.

Участниками второго Мурманского фестиваля языков стали представители различных национальных диаспор и национально-культурных объединений Мурманска и  учащиеся средней образовательной школы № 13. Их вниманию были предложены доклады-презентации о языках четырех этносов, представители которых являются частью  многонационального Мурманска.

Чувашский  язык представила  Дина Ивановна Агеева, узбекский – Одинахон Абдумуминовна Усмановна, греческий – Сабина Кималовна  Дадашева,   об английском языке рассказала преподаватель  средней образовательной школы № 13 Виктория Александровна Лепская.

Участники встречи узнали много интересного об истории и современном состоянии этих языков, особенностях грамматики. Также они  смогли оценить красоту звучания национального многоголосья Кольского Севера.

Перед собравшимися выступил вокальный ансамбль чувашской песни «Акатуй».

/Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека/