Урок гражданственности «Терроризм не имеет границ»

12.10.2018

11 октября сотрудники Городской детской библиотеки «Мир Детства» (г. Снежногорск) провели урок гражданственности «Терроризм не имеет границ». Его слушателями стали ученики 3 класса А школы №266.
В ходе общения школьники пополнили свои теоретические знания по теме терроризма и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Ребятам предлагалось обсудить вопросы: «Если ты оказался в заложниках», «Если начался штурм здания», «Вы обнаружили подозрительный предмет», «Если вы услышали выстрелы», решить практические ситуации по теме «Оказание первой медицинской помощи». Учащиеся более подробно познакомились с хроникой событий в Беслане, слушали рассказ библиотекаря о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе, горе и страдании, которые перенесли дети, их родители, и учителя. На уроке были раскрыты понятия «терроризм», «теракт», и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Детям показали видеоролик о трагических событиях столетия, которые породил терроризм. В конце беседы библиотекари провели игру, в которой ребята закрепили все полученные теоретические и практические знания.
Подводя итоги урока юные снежногорцы сошлись во мнении, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разрастание терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.