Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

12.10.2018

11 октября в Мурманском областном краеведческом состоялась Всероссийская акция «День в музее для российских кадет», созданная по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества в 2016 году. В рамках ежегодного проекта музеи открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.
Мероприятие посетили учащиеся кадетских классов МБОУ СОШ № 44.
В этот день ребята посмотрели интерактивную учебную программу «История Кольского края» и посетили экскурсию «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Дети узнали о боевых действиях в Заполярье во время Великой Отечественной войны, о быте мурманчан в тылу, о героическом труде и страшных бомбёжках города.
Сюрпризом для кадет стала встреча с членами студенческого общественного объединения группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон». Школьники изучили униформу, снаряжение и обмундирование всех родов войск РККА в разные периоды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ребятам рассказали о необходимых вещах советского солдата и продемонстрировали их: палатку, флягу, мыло, порошок, зубную щетку и другие предметы. Участники группы «Титовский гарнизон» продемонстрировали механизмы работы гранат - распространенном оружии военного времени.
В завершение дети смогли задать вопросы членам общественного объединения и сделать памятные фотографии.