Передвижная выставка «Книги. Время. Люди»

11.10.2018

10 октября в Центральной городской библиотеке им. А.М.Каутского (г. Полярный) работала передвижная выставка «Книги. Время. Люди».
Экспозицию, посвященную 80-летию Мурманской области и 80-летию со дня образования Мурманской областной научной библиотеки привезли областные библиотекари.
Вниманию александровцев были представлены редкие издания из фонда областной библиотеки, посвященные Кольскому Северу. Специалисты «научки» рассказали об истории уникальных книг, непростом пути, который проделали раритеты, прежде чем попасть в фонды крупнейшего регионального хранилища краеведческих документов.
На экспозиции были представлены и книги из библиотеки Леонида Брейтфуса - русско-немецкого зоолога и гидрографа, исследователя Арктики. В 1898 году он получил приглашение от профессора Н. М. Книповича, руководителя Мурманской научно-промысловой экспедиции, принять участие в её работе в Северном Ледовитом океане. Кстати, работал ученый в Александровске.
Гости познакомились с изданиями Главсевморпути, личной библиотекой полярного исследователя Арефа Минеева, новыми изданиями по освоению Северного морского пути и роли Мурмана в освоении Арктики.
Также александровцам представили издания начала XX века размещенные в электронной библиотеке «Кольский Север» - цифровом информационном ресурсе Мурманской областной научной библиотеки. С большим интересом гости ЦГБ им. А.М.Каутского просматривали раритетные издания из личных библиотек представителей известных дворянских родов императорской России. Среди них - книга Араго Д.Ф. «Общепонятная астрономия», которая имеет суперэкслибрис - особый владельческий знак, означающий что данное издание из библиотеки Великого Князя Александра Михайловича.