День семейного отдыха, посвященный Дню России

13.06.2018

11 июня в Мурманском областном краеведческом музее состоялся День семейного отдыха, посвященный Дню России.
На мероприятии ребята составили интерактивную карту Российской Федерации, на которую приклеили фотографии интересных и необычных достопримечательностей городов России. Дети узнали, что один из символов Воронежа – скульптура котенка с улицы Лизюкова (героя одноименного мультфильма), знаменитая достопримечательность Тюмени – Сквер сибирских кошек, который посвящен животным, спасшим зернохранилища города от мышей во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., один из символов Казани – Дворец бракосочетания, выполненный в виде огромного казана, символы Тулы – пряник и самовар.
Юные посетители познакомились с понятиями «символ», «герб», «гимн», а также узнали историю происхождения флага России. Ребятам провели экскурсию по выставке «Мурманская область: история и современность», и они увидели гербы города Мурманска и Мурманской области. Свои знания дети проверили, складывая пазлы с гербами и с изображением Кольского полуострова.