Состоялся литературно-музыкальный праздник «Весенний сувенир для Норвегии»

17.05.2018

16 мая в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся литературно-музыкальный праздник «Весенний сувенир для Норвегии». Это традиционное поздравление северной стране-соседке накануне главного праздника – Дня Конституции Королевства Норвегия, который отмечается 17 мая.

Гости, обучающиеся 2 «А» класса гимназии №5, коррекционной школы №1 и посетители библиотеки узнали о культуре и традициях Норвегии. Познакомились с музыкой великого композитора Эдварда Грига: под произведение «В пещере Горного Короля» маленькие гномы – танцоры хореографического ансамбля «Сюрприз» Детской школы искусств №4 исполнили яркий танец. Юные зрители научились словам приветствия по-норвежски, отгадали загадки от Большого Тролля, самого любимого сказочного героя.

Также гости полюбовались народным норвежским танцем в исполнении Полины Барсуковой из школы №42.

На празднике присутствовали почетные гости в национальных костюмах – бюнадах: консул Йорген Холтен Йргенсен и консул по экономическим вопросам Ина Нюгорд Моссин. Ученик гимназии №9 Король Захар прочитал стихи на норвежском языке. Впервые на таком празднике юная читательница Маркова Екатерина исполнила романс на саксофоне. Прозвучали песни, подготовленные солистками ансамбля «Нотки» Дома детского творчества им. А. Бредова Сухой Софьей и Соловьевой Александрой. В качестве русского сувенира от школы №1 г. Полярный была исполнена задорная русская плясовая. Мероприятие стало настоящим подарком для норвежских друзей. Генеральный Консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске господин Эрик Сведал в своей приветственной речи тепло поблагодарил за весенний сувенир для Норвегии и организацию праздника. А все дети и выступающие коллективы получили сладкие подарки от Консульства в честь Дня Конституции Норвегии.

Праздник прошел при поддержке Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске.