В Мурманске открылись первые Мурманские научные чтения «Кольский Север на переломе эпох»

21.04.2017

На базе Мурманского областного краеведческого музея состоялось открытие Первых мурманских научных чтений «Кольский Север на переломе эпох».

Открывая Чтения, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила важность и значимость исторической даты и события для научной и профессиональной сферы, пожелала всем участникам интересной и успешной работы.

Приветственное слово доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Мурманского арктического государственного университета Алексея Киселева зачитала Нина Голикова, супруга ученого, его соавтор и редактор.

После официальной части открытия Чтений участники познакомились с выставкой «Революционный 1917. Документы свидетельствуют» из фондов Государственного центрального музея современной истории России.

Всего в рамках Мурманских научных чтений запланировано 15 выступлений, посвященных истории Кольского Заполярья начала прошлого столетия. В них принимают участие российские ученые, музейные и библиотечные работники, общественные деятели, специалисты ведущих научно-исследовательских центров и высших учебных заведений.

Материалы докладов будут опубликованы в виде сборника, электронную версию которого представят на сайте краеведческого музея.