Юные снежногорцы приняли участие в литературно-краеведческом часе «Военкор Северного флота», приуроченный к 115-летию со дня рождения Вениамина Александровича Каверина

21.04.2017

В Городской библиотеке «Центр-Книга» г. Снежногорск для школьников прошел литературно-краеведческий час «Военкор Северного флота», приуроченный к 115-летию со дня рождения Вениамина Александровича Каверина.

Юные снежногорцы узнали много интересных фактов жизни и творчества писателя. Особый интерес у ребят вызвало знаменитое произведение Вениамина Каверина - «Два капитана». В годы войны писатель служил на Севере военным корреспондентом. «У меня две точки притяжения – Полярный и Псков», - так говорил писатель. Именно на Северном флоте, общаясь с летчиками и подводниками, он понял, в каком направлении пойдет работа над вторым томом «Двух капитанов». Кроме того, Северу были посвящены ряд статей, очерков и роман «Наука расставания», основанный на подлинных событиях.

В этот же день на улицах города в очередной раз высадился «литературный десант». В ходе экпресс-беседы ребята рассказали снежногорцам о жизни и творчестве Вениамина Каверина, вручили закладки-памятки и пригласили в библиотеку.