День православной книги в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке

20.03.2017

Мурманская областная детско-юношеская библиотека совместно с Мурманской митрополией провела ежегодную встречу с воспитанниками воскресной школы церкви Спаса-на-водах.

Занятия начались в Есенинском музее библиотеки, где учащиеся познакомились с книгами православной тематики, посвященные великим русским поэтам Сергею Есенину и Николаю Рубцову. Директор Воскресной школы церкви Спаса-на-водах Игорь Степовый рассказал о роли книги в духовном становлении юношества, а дети выступили с небольшими докладами о прочитанных ими книгах.

В краеведческом отделе ребятам узнали о детских рукописных книгах на религиозную тему «У каждого своя дорога в храм», а также о добрых книгах, придуманных и написаных детьми. Участники  мероприятия послушали выразительное чтение книги авторов Варвары и Николая Бражник из Мончегорска «Трифон видящий». В медиатеке учащихся познакомили с самым почитаемым в России святым – преподобным Сергием Радонежским.

Ребята совершили увлекательную видео-экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где находилась одна из лучших русских иконописных школ, прослушали удивительную историю создания знаменитой «Троицы» Андрея Рублева и узнали о судьбоносной встрече Сергия Радонежского с Дмитрием Донским.

В отделе обслуживания 5-11 классов и молодежи юным мурманчанам были представлены уникальные книги из фонда библиотеки: самая старинная книга «Краткие правила российской грамматики», изданная в 1779 году, коллекция миниатюрных книг, книги с необычным оформлением (кожаный переплет, металлические вставки) и многие другие.

/Мурманская областная детско-юношеская библиотека/